16 февраля 2017, 19:45

Правильная Масленица. Как выбрать качественные продукты на любимый праздник

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать безопасные продукты на Масленицу.   

При выборе необходимо ориентироваться не только на цену, но и обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. 
Первое – это упаковка. Она создана не только для привлечения внимания покупателей, но также для сохранности содержимого. Ни в коем случае не следуйте правилу: «некрасивая упаковка значит нехороший товар». Качественный товар может быть и в обычной неброской упаковке. На каждой упаковке должна быть этикетка, со следующими сведениями: наименование продукции, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. Блины могут быть упакованы в полиэтиленовую или картонную упаковку. Конечно, полиэтиленовая значительно упрощает выбор, ведь есть возможность рассмотреть продукт. 
Размер. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины не должны быть слипшимися. Если вы увидели или поняли при встряхивании, что блины слиплись, это свидетельствует о неправильном их хранении и повторном замораживании. Еще одним признаком повторной заморозки является потемневшее тесто блинчиков. 


Температура. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции. Внимательно изучите состав блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако, в арсенале современной пищевой промышленности есть сухое молоко, яичный порошок и растительный белок, использование которых в составе блинов не запрещено.  


Количество начинки – это один из главных показателей качества готовых блинов, на который обычно ориентируется большинство потребителей при выборе полуфабрикатов. Государственный стандарт на производство блинов отсутствует, поэтому каждый изготовитель сам экспериментирует с рецептурой, разрабатывая собственные технические условия. Согласно собственным техническим условиям, продукция разных производителей может отличаться количеством начинки.  
Срок годности продукции. «Просроченная» продукция может оказаться не только некачественной, но и опасной для здоровья и вызвать пищевое отравление. 
Если вы решили самостоятельно приготовить блины и пошли в магазин за молоком, маслом, мукой, яйцами и другими продуктами, то придерживайтесь указанных правил при выборе: перед покупкой прочитайте на этикетке состав продукции, срок годности, оцените внешний вид товара и условия хранения. 
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай