16 февраля 2017, 12:50

Одни из самых красивых птиц — лебеди уже четыре месяца зимуют на озере в Советском районе

Одни из самых красивых птиц — лебеди уже четыре месяца зимуют на озере в Советском районе. В этом сезоне вместе с лебедями на озеро приехали ученые. Их основная цель — изучить экосистему водоёма и происхождение птиц.

Лебеди-кликуны уже стали визитной карточкой не только Советского района, но и всего региона. Природный заказник «Лебединый» — единственное место в крае, где зимой можно полюбоваться на птиц. А прилетают они каждый год. Первый раз их заметили в 70-х. годах. И с того момента белокрылых красавцев становится всё больше и больше. Этой зимой орнитологи насчитали более семисот лебедей.

Прокормить такую стаю непросто. За сезон уходит 20 тонн зерна. А на годовое обеспечение заказника требуется около полумиллиона рублей. Без помощи спонсоров содержать заказник было бы сложнее. Компания «Газпром» уже четыре года выделяет средства на строительство, покупку кормов и оборудования. А этой зимой за счет тех же средств в заказнике начались научные исследования.

Подсчет птиц этой зимой учёные делали два раза. Это позволило отследить не только численность, но и схему распределение птиц по озёрам заказника. Также ученые изучают и других обитателей озера. Есть небольшое открытие.

Пакистан, Индия или Каспий… Куда улетят лебеди после зимовки? Неизвестно. Откуда они мигрируют в Алтайский край тоже. Учёным предстоит провести изотопный анализ перьев. Тогда станет понятно откуда гости прилетают каждый год.

20:12 28 марта 2024 Алтай