14 февраля 2017, 15:19

Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» провели День открытых дверей и рассказали о своей поисковой кухне

Кто ищет, тот всегда найдет. Под таким девизом работают волонтеры отряда «Лиза Алерт». Добровольцы из Алтайского края провели День открытых дверей и рассказали о своей поисковой кухне. 

О них слышал каждый, но далеко не все знают, как они работают. Чтобы это исправить, волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» организовали День открытых дверей. 
Уже почти 5 лет в Алтайском крае действует поисковый отряд «Лиза Алерт». Добровольцы есть в Барнауле, Бийске, Горняке, Новоалтайске. Количество волонтеров постоянно меняется: кто-то приходит, кто-то уходит. Основной костяк поисковиков — 45 человек. Они работают с самого начала. У каждого свои обязанности. Оператор горячей линии получает информацию о пропаже, регистратор формирует поисковые группы (их называют «лисы»), картограф создает карту поисков, отмечает пройденные маршруты. 
Прекратиться поиск может только по двум причинам: найден — жив или найден — погиб. В остальных случаях он не закрывается, как здесь говорят, но могут остановиться поисковые мероприятия. Это если человеческих ресурсов уже не хватает, возникла опасность для поисковиков или нужны люди на приоритетный поиск. К нему относится пропажа ребенка, пожилого или инвалида. В 2016 году поступило 220 заявок, из них 150 — найден жив. Именно это для многих добровольцев становится поводом вступить в ряды волонтеров. 
Стать волонтером отряда «Лиза Алерт» может каждый. Главный критерий отбора — желание помочь. Если у вас оно есть, позвоните на горячую линию отряда. Операторы расскажут, что делать. Телефон на экране: 8 800 700 54 52.