09 февраля 2017, 16:30

Онкологи из Алтайского края получили звание заслуженного врача Российской Федерации

Онкологи из Алтайского края получили звание заслуженного врача Российской Федерации. Одна из обладательниц звания — доктор онкологического диспансера Лариса Чурилова. 

В этом отделении 65 пациенток. Все они победили рак груди — один из самых распространенных видов онкологии. Всего в Алтайском крае с таким диагнозом живут 10 тысяч женщин. 
Заведующая отделением Лариса Чурилова спрашивает больных о состоянии здоровья. Со стороны обход больше похоже на встречу с близким человеком. Человеческое отношение к пациенту, кажется, здесь главный принцип. К лечению подходят индивидуально. Хотя еще пять лет назад это было невозможно. Лариса Чурилова в профессии почти 30 лет. Из них 20 на руководящей должности. Всего она провела 16 тысяч консультаций пациенткам с предопухолевыми заболеваниями и злокачественными опухолями молочной железы. 
По инициативе доктора Чуриловой создали кабинет физических методов лечения рака кожи и слизистых. Её ценят и в коллективе. Именно коллеги отправили заявку на звание заслуженного врача России. Лариса Чурилова признается, высокие требования к качеству работы в этом коллективе норма. Дело в том, что здесь работают еще 8 заслуженных врачей и 11 отличников здравоохранения. Так что в диспансере можно открывать свою собственную аллею звезд.