30 января 2017, 23:10

На «Страусином ранчо» появились спасённые лось и беркут. Откуда они взялись и почему их поселили именно здесь

На «Страусином ранчо» в Барнауле появились новые обитатели. Теперь по соседству с экзотическими птицами живут спасённые лось и беркут. 

Уже девятый месяц на барнаульском «Страусином ранчо» по соседству с ламами, верблюдами и косулями проживает озорная лосиха Майя, чья история спасения известна во всем крае. В мае 2016года жители Троицкого района привезли в ветеринарную клинику едва живого лосенка. Запутавшись в проволоке, животное получило увечья, кроме того, организм был сильно истощен. Прогнозы ветеринара были неутешительны.  
С тех пор как лосиха Майя попала на «Страусиное ранчо», Виктор Самоделов, сотрудник фермы с ней почти не расстается: кормит морковью, капустой и тыквой. Животное весит больше 100 килограммов, но до сих пор, как маленькая ставит передние копыта Виктору на плечи. Просится на ручки и всегда ревнует к другим животным, — смеется спаситель. 
Выходили на «Страусином ранчо» и беркута. Краснокнижного орла нашли осенью 2016 года, кстати тоже в Троицком районе. Водитель заметил птицу на трассе. Беркут пытался взлететь, но мешало поврежденное крыло. Скорее всего, птицу сбила машина.  
Прошло около пяти месяцев реабилитации, прежде чем птица полностью набрала вес, восстановилась и начала самостоятельно питаться. Теперь жизни беркута ничего не угрожает, но способность к полету он потерял навсегда. После травмы крыло так и не раскрывается до конца. Поэтому выжить в диких условиях беркут не сможет. Как и лосиха Майя, он остается жить на «Страусином ранчо». 
Беркут и лосиха далеко не все, кого спасли неравнодушные жители совместно с представителями Минприроды. Только за 2016 год спасены и выпущены на волю после реабилитации два лисёнка, филин и соколы. Спасенные сова и медвежонок живут в «Барнаульском зоопарке».