20 января 2017, 13:16

Кадровая перезагрузка. Что нужно знать о XVI отчетно-выборном съезде партии «Единая Россия»

21-22 января в Москве проходит XVI отчетно-выборный съезд партии «Единая Россия» — крупнейшее партийное мероприятие, где будут подведены итоги работы за пять лет. Оценку дадут исходя из результатов выборов в Государственную Думу седьмого созыва. 

2 тысячи участников 
В съезде примут участие 728 делегатов и более 1 200 гостей. 22 января к делегатам обратится председатель партии Дмитрий Медведев. Президент Российской Федерации Владимир Путин на съезде присутствовать не будет.
Кого переизберут 
«Единая Россия» переизберет председателя партии; главу высшего совета (сегодня это Борис Грызлов – бывший лидер партии), а также будет избран новый состав высшего совета «Единой России» и генерального совета партии.
Кто потеряет свои места 
По уставу партии кадровая ротация должна составлять не менее 15%. По оценке секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова, она составит не менее 50%. 


Представительство каждому региону
В генеральном совете «Единой России» (170 мест) будет представлен каждый регион страны. Для этого зарезервировано 85 мест. В состав высшего совета войдут общественные и политические деятели. Кстати, они необязательно должны быть членами партии.  


Место для дискуссий 
В первый день съезда будут работать семь дискуссионных площадок. Эксперты, члены правительства страны и партийные лидеры определят задачи партии на долгосрочную и краткосрочную перспективу.  
Что обсудят 
Названия площадок соответствуют основным разделам партийной программы. Некоторые темы имеют очень креативные названия. Это: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава».
Фото: wikipedia.org