11 января 2017, 20:30

Купить полис ОСАГО в электронном виде. На сколько удобно и какие опасности для страхователя

Купить полис автострахования онлайн — еще два года назад такую услугу страховые компании предлагали добровольно. Теперь же — в связи с поправками к закону «Об ОСАГО» с 1 января 2017 года все страховые компании должны предоставлять эту возможность в обязательном порядке. 

Для начала нужно выбрать страховую компанию, зайти на ее официальный сайт, создать личный кабинет, куда нужно внести все необходимые данные документов и произвести оплату с помощью банковской карты. После чего электронный полис поступит на вашу электронную почту, а также будет доступен в личном кабинете на официальном сайте страховой компании.  
Однако, есть и опасности для страхователя — объясняют представители страховой компании. Одна из них — посредники, заключающие договора на электронное ОСАГО. 
А неприятности могут быть следующими. Если при искажении данных уменьшилась страховая премия, то компания при выплате возмещения может предъявить регресс — взыскание автовладельцу. Для этого нужно обратиться в страховую компанию с оригиналами всех документов. И даже не смотря на это у электронного ОСАГО преимущества на лицо.  
В страховой компании отмечают, поток клиентов значительно снизился. Большая часть из них перешла на электронную форму покупки ОСАГО. Электронный полис можно распечатать. Ему присваивается персональный регистрационный номер. По нему сотрудники ГИБДД могут проверить документ.