11 января 2017, 21:48

Некоторые жители Алтайского края по-прежнему находятся в снежном заточении

Наш телеканал неоднократно рассказывал о последствиях снегопада и нечищеных дворах. Сейчас заснеженных крыш и придомовых территорий в городе стало меньше. 

Но некоторые жители края по-прежнему находятся в снежном заточении. Что делать, если управляющая компания не выполняет свои обязанности — расскажем далее.  
87 управляющих компаний обслуживают более двух тысяч многоквартирных домов Барнаула. Убрать территорию после снегопада управляющая компания обязана в самые короткие сроки. Не более суток. Но в некоторых дворах проехать и пройти до сих пор проблематично. Кое-где сугробы уже выше человеческого роста. 
Очистить дворы коммунальные службы должны до 20 января. Но некоторым управляющим компаниям не хватило и целой зимы. Уборка снега входит в минимальный перечень работ и услуг. Поэтому управляющая компания обязана это учитывать при установлении тарифа на текущее содержание жилья. 
Управляющая компания снег конечно уберёт, но в долг. То есть в следующем году жителям всё равно придётся за содержание жилья заплатить больше. Но если требования не выполняется ни при каких условиях, то компании грозит наказание. 
Если представителей своей компании во дворе вы давно не видели, а снега всё больше и больше, в первую очередь свяжитесь с ними. По телефону или при личной встрече расскажите о проблеме. Если после этого ситуация не меняется — звоните в комитет по ЖКХ администрации своего района. Если не помогает и это — обращайтесь в Государственную инспекцию Алтайского края. А на перерасчет можно рассчитывать только при наличии акта о невыполнении работ. Составлять его нужно при участии обеих сторон.
20:12 28 марта 2024 Алтай