31 января 2015, 10:53

Владельцев снегоходов приглашают на соревнования «Телецкий марафон-2015»

Открытый чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму на снегоходах «Снежный марафон-2015» пройдет с 20 по 24 февраля в районе Телецкого озера. Соревнования стартуют от туркомплекса «Эдем» в Турочакском районе и финишируют у туркомплекса «Манжерок» в Майминском районе. Маршрут протяженностью 300 километров пройдет по горно-таежной местности, вдали от населенных пунктов и дорог, через перевалы и крутые склоны гор по заваленной буреломом прителецкой тайге, курумник, броды и переправы через горные реки.

Зрителям и болельщикам предоставится возможность пройти следами спортсменов, останавливаясь на самых интересных местах этого маршрута: перевал Багаташ, гора Ямбош, Замки Горных духов, Каракокшинские пещеры.

«В честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, у всех желающих есть возможность оказать спонсорскую помощь и поздравить оставшихся в живых и доживших до великой даты ветеранов, возложить венки к мемориалу вечной памяти в селе Артыбаш и почтить память солдат отдавших свою жизнь в жестокой и кровопролитной войне 1941—1945 годов», — уточняют организаторы.

В прошлом году победители определялись в двух классах гонки. Так, в классе «Утилитарный» (до 600 куб. см) победителем стала команда из села Красногорское Алтайского края, на втором месте – команда из Горно-Алтайска и на третьем – команда из села Иогач Турочакского района. В классе «Свободный» (свыше 600 куб. см) первое место досталось команде из города Новокузнецка Кемеровской области, второе – команде из Горно-Алтайска, третье – экипажу из города Осинники Кемеровской области.