08 декабря 2016, 18:49

У одного «шизофрения», у другого - «пагубное употребление каннабиноидов». Прокуратура пытается лишить водительских прав людей, которые состоят на учете у нарколога и психиатора

Прокуратура Октябрьского района Барнаула Алтайского края проверила соблюдение на поднадзорной территории законодательства в сфере безопасности дорожного движения, сообщает сайт ведомства.

В ходе проверок было установлено, что 57 граждан, которые состоят на учёте нарколога и психиатра, имеют водительские удостоверения, в том числе категорий, позволяющих совершать перевозку граждан общественным транспортом, управлять большегрузной техникой.  
Так, у одного жителя Барнаула имел право управлять транспортными средствами различных категорий до июля 2019 года, страдая «шизофренией». Житель Павловского района, остановленный за нарушение правил дорожного движения, управлял автомобилем, имея диагноз «пагубное употребление каннабиноидов». 
Прокуратура Октябрьского района Барнаула обратилась в суд с 57 исковыми заявлениями о прекращении права граждан на управление транспортными средствами. В настоящее время 18 заявлений уже рассмотрены, удовлетворены и исполнены. Работа по остальным продолжается и будет проконтролирована прокурором.
Справка:
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», заболевания, по которым указанные лица состоят на учёте, входят в перечень медицинских противопоказаний к вождению.  
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»