26 ноября 2016, 00:32

Кто может получить звание «Ветеран труда Алтайского края», какие льготы положены ветеранам труда Алтайского края

Правила предоставления звания «Ветеран труда Алтайского края» с 1 января 2017 году меняются. Закон Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» в редакции, принятой в ноябре 2016 года, определяет, что с 2017 года на получение звания «Ветеран труда Алтайского края» могут рассчитывать граждане при наличии следующих оснований. 

В каком возрасте можно получить звание «Ветеран труда Алтайского края»
- Достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) или назначения страховой пенсии. 
Какой стаж необходим для получения звания «Ветеран труда Алтайского края»
- Наличие трудового стажа 20 лет для мужчин, 15 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края; 
- 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;  
- 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда. 
Что также учитывается при определении стажа, необходимого для получения звания «Ветеран труда Алтайского края» 
В стаж работы засчитывается время (не более пяти лет) обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением про-грамм подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования и военная служба.
Также звание может быть присвоено одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.
Какие награды необходимы для получения звания «Ветеран труда Алтайского края»
- Наличие наград органов краевой исполнительной власти или представительной власти края (администрация Алтайского края (правительство Алтайского края); Алтайское краевое Законодательное Собрание (Краевой Совет народных депутатов)), или почетной грамоты за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР. 
Какие льготы полагаются при присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» 
Ветераны труда Алтайского края имеют право на получение следующих мер социальной поддержки: 
- Ежемесячная денежная выплата, — Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, 
- Обслуживание в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, 
- Внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья. 
Что изменится для тех жителей Алтайского края, которые уже имеют звание «Ветеран труда Алтайского края» / Кто имеет право получить звание «Ветеран труда Алтайского края» по старым условиям
Ничего не изменится. Лица, имеющие право на меры социальной поддержки на 31.12.2016, а также обратившиеся до 01.01.2017 с документами, необходимыми для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края», получают те меры социальной поддержки, которые были определены предыдущей редакцией закона «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края». 
Фото: pixabay.com