16 ноября 2016, 14:32

Информацию о ремонте домов и расчетах по жилищно-коммунальным платежам можно будет узнать на специальном сайте

Тарифы на коммунальные услуги станут прозрачнее. Контролировать работу обслуживающих дома организаций можно будет на специальном сайте. ГИС ЖКХ начнет действовать с нового года. 

Государственная информационная система ЖКХ должна стать интернет-справочной, которая поможет любому жителю узнать все тайны управляющей компании. По сути — это огромный портал, который контролирует Минкомсвязи России. Он позволит получать полную и актуальную информацию о работах по текущему и капитальному ремонту домов, о расчетах по жилищно-коммунальным платежам. На сайте будет возможность управления своим домом. 
Например, можно участвовать в электронном голосовании, что сэкономит время. С 2017 года за отсутствие необходимой информации в системе ГИС ЖКХ органы власти и организации будут наказываться штрафом. А жители смогут не платить за услуги, если в системе будут отсутствовать платежные документы обслуживающих организаций. Ну а пока система не заработала специалисты советуют не терять бдительность. 


Кто, как и когда займется ремонтом вашего дома, кто имеет право на компенсацию за капитальный ремонт ? Что делать, если подрядчик некачественно выполняет работы? На эти вопросы ответят эксперты программы «Ваш вопрос». Смотрите сегодня на нашем канале с 19.00 до 20.00. Звоните — спрашивайте. телефон 55-55-50 (Барнаул), 8-800-700-18-02 (Алтайский край). Звонок бесплатный.