14 января 2015, 20:15

На центральных улицах Барнаула парковка по-прежнему затруднена

На нулевом километре проблема рассосалась. Но стоит проехать всего несколько минут — картина стихийных парковок повторяется. Переулок Трудовой, улицы Димитрова и Песчанная забиты автомобилями. Раньше Олег Бурлаченко мог припарковаться в центре за 10 минут. Сейчас кружит по району около получаса. Для стоянки выбирает тихие дворы. От работы конечно далеко, но зато выехать можно будет спокойней.

— Когда в понедельник выехал первый раз на дорогу — пробки ужасные были, — рассказывает Олег Бурлаченко, автомобилист. — У меня во дворе в доме чистят лучше, чем в центре города»

Сейчас в городе работают 200 единиц снегоуборочной техники. На улицы в основном выходят ночью — когда дороги свободны. Утром же погода преподносит сюрприз. Снежные горы вырастают вновь.

— Зима выдалась достаточно снежной, — объясняет Петр Гладышев, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. — И снежный покров значительно превышает нормативные показатели. поэтому работаем без выходных и праздничных дней.

Уборке улиц иногда мешают и сами автолюбители. Паркуют машины прямо на проезжей части. Иногда машины размещает вопреки законам логики и геометрии. Это затрудняет проезд спецтехники, и зачастую, приводит к заторам на дорогах. Если летом в краевой столице местами работал принцип «паркуюсь, где хочу». Зимой он сменился принципом «паркуюсь, где могу».

20:12 28 марта 2024 Алтай