07 ноября 2016, 19:30

Стрельба, плавание, бокс. Опубликован спортивный обзор

Сергей Каменский возглавил мировой рейтинг в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений. В Барнауле подвели итоги первого этапа Кубка Сибири по плаванию. Об этом и не только в спортивном обзоре..

Накануне международная федерация стрелкового спорта обновила мировой рейтинг. Бийчанин Сергей Каменский по итогам 2016 года занял первую позицию в упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений с 50 метров». Второе место в этой дисциплине у олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро итальянца Никколо Камприани. Третий – американец Мэтью Эммонс. Опередить итальянца Каменскому удалось благодаря победе в финале Кубка мира, который в октябре состоялся в Италии. Два года назад Сергей также был лучшим в мировом рейтинге в стрельбе из трёх положений.
Первый из четырёх этапов 23 Кубка Сибири по плаванию завершился в бассейне «Обь». На короткой воде состязались 716 пловцов из 11 регионов. Больше всех победителей у сборных кемеровской и новокузнецкой школ плавания. Они завоевали 22 медали высшей пробы. У пловцов из Новосибирской области 18 золотых наград, у сборной Алтайского края – 10. Илья Шилкин из Бийска одержал четыре победы на индивидуальных дистанциях. Он выступал среди юношей 12-13 лет и первенствовал на дистанциях 50 и 100 метров брассом, а также 100 и 200 комплексным плаванием. Ещё один представитель наукограда Георгий Кенченбаев выиграл три золотые медали: на полтиннике и стометровке на спине и 50 метрах вольным стилем. В старшей возрастной группе бийчанин Глеб Шустиков был самым быстрым в заплывах на 50 и 100 метров на спине. Кроме того, сборная Алтайского края в составе Ивана Халипова, Данила Чувашева, Ильи Шилкина и Георгия Кенченбаева выиграла эстафету 4 по 50 комплексным плаванием в младшей возрастной группе. Следующий этап соревнований пройдёт в Иркутске.
Открытое первенство Новосибирского училища олимпийского резерва и клуба бокса «Сузунец» завершилось накануне. Соревнования сильнейших боксеров Сибири юниорского возраста 16-17 лет проходили в Новосибирске. Они посвящались памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Николая Дергунова. В турнире участвовали четверо представителей Каменского отделения СДЮШОР «Алтайский ринг». Кирилл Басалаев стал победителем соревнований в весовой категории свыше 80 килограммов, а Андрей Рослов занял третье место в весовой категории до 75 килограммов.