03 ноября 2016, 10:00

Сибирский инженер сделал для кота 50-килограммовый танк. Опубликовано видео

Новосибирский инженер Иван Верясов сделал дом для кота в виде танка с крутящейся башней и поднимающимся стволом, сообщает сайт НГС Новости.

Характеристики танка:
Вес — 50 кг,
Длина его корпуса — 1,30 м (со стволом — 1,70 м), 
Ширина — 70 см, 
Высота — 85см. 
Основные материалы, которые использовались мастером, — фанера и зеленый ковролин, а также металлические трубки для осей между колесами и саморезы. Он не использовал клей, только мастику. Детали танка покрыты акриловым лаком на водной основе, который используют в производстве детских игрушек.  
«Материалы не жалел, времени тоже. Собирал два месяца летом в гараже, вечерами после работы, из инструментов были практически только лобзик и шуруповерт, — рассказал изобретатель. — Танк тарахтит, мне хотелось сделать действительно что-то крутое. Там все связано джутовой веревкой, цветной, я ее нашел. Для гусеницы есть механизм натяжения, ее может катать даже ребенок. Кроме этого еще и башня крутится на 360 градусов. Кот может выходить насквозь, ствол поднимается и опускается вверх/вниз».
Идея построить танк пришла ему несколько лет назад, когда он увидел домики для кошек в зоомагазине. Они показались ему некачественными и даже небезопасными для животных, так как «просто все степлером защелкнули, изнутри ничего не обшито, что-то отваливалось, болталось, продукт массового китайского производства». Мужчина признался, что сделал домик в виде танка не для своей кошки, которая у него появилась уже после изобретения. 
«Это мое хобби, мне нравится этим заниматься. Так скажем, фантазии, воплощенные в реальность», — пояснил инженер. 
В конце октября он поднял объявление на сайте Авито, которое разместил в прошлом месяце. Первая цена за танк была 30 тысяч рублей, сейчас он снизил ее до 15 тысяч рублей, чтобы окупить хотя бы затраты на материалы. Однако Верясов признался, что пока желающих купить танк не нашлось. 
Фото: скриншот с видео
Видео: Анастасия Верясова