31 октября 2016, 07:50

На Алтае заработала «Хреновская школа наездников»

На ипподроме «Алтай», что на «Сибирском подворье» рядом с Белокурихой, начал свою работу филиал «Хреновской школы наездников», сообщается в пресс-релизе «Курорт Белокуриха». Первый набор по специальности «Тренер лошадей» полностью сформирован, и, по словам педагогов, уже открыта запись на 2017 год. В планах учредителей введение специальности — «Младший ветеринарный фельдшер». 

Филиал работает по программам «Хреновской школой наездников» — старейшего конного учебного заведения России, — и на сегодня является единственным в стране. Студенты изучают биологию, анатомию лошадей, разведение, кормление, технику безопасности, экологические основы природопользования, коневодство в целом и много другое.

Специалист по племенной работе «Курорт Белокуриха», преподаватель в алтайском филиале «Хреновской школы наездников» Алина Свиридова: «Мы стараемся излагать материал доступно, понимая, что люди, которые получат данное образование, будут практиками. Однако они должны иметь необходимый набор теоретический и практических знаний, и здесь мы их даем. Наши студенты – совершенно разные по возрасту и социальному статусу. Это люди, которые очень любят лошадей, так или иначе связали либо планируют связать свою жизнь с ними. Допустим, студентка Ольга Андросова – частная владелица рысистых лошадей и в прошлом замечательный спортсмен с опытом выступлений на ипподромах нашего края. Есть ребята, которые занимаются прокатом. Есть те, кто практически получил первую категорию по количеству выигрышей традиционных призов на нашем или других ипподромах Сибири». Курс занятий, начавшийся 13 октября, завершится 31 декабря.