18 октября 2016, 14:42

На Алтае жители садоводства могут остаться без электричества этой зимой

Этой зимой владельцы жилых домов в садоводстве «Вагоностроитель-1» могут остаться без электричества. 

Электрогенераторы, поленницы дров. Вот чем приходится пользоваться собственникам жилых домов садоводства «Вагоностроитель-1» в Первомайском районе. Затраты на топливо, как рассказывают они, сложно и сосчитать. 
Электрические сети есть, но общее собрание каждую осень принимает решение прекратить подачу электричества в дома на зимний период. Не все собственники участков согласны с позицией большинства. По мнению тех, кто живет в садоводстве круглый год, оно нелегитимно. 
Конфликт начался, когда назад на нескольких дачных участках собственники построили дома. И узаконили недвижимость. По словам жителей садоводства, они уже пятый год пытаются добиться справедливости. В прокуратуре решение общего собрания сочли правомерным. Краевой суд, не удовлетворил требование истцов не отключать электричество на зиму. 
Как пояснил председатель садоводческого товарищества, если электричество не отключать, то немалые расходы понесут все остальные собственники. 
Впрочем, такое решение тех, кто живет в садоводстве круглый год, не устраивает. Свою позицию они намерены дальше отстаивать в суде. Правда, готовиться к заседанию придется при свете свечей. В минувшие выходные электричество в садоводстве отключили на зиму.