05 января 2015, 15:29

С 1 января 2015 года пенсию начисляют по новым правилам

С 2015 года минимальный стаж выхода на пенсию увеличат. Теперь будущим пенсионерам вместо пяти нужно будет иметь шесть лет опыта. Каждый последующий год необходимый минимум будет увеличиваться. 

Кроме того, с этого года пенсия по старости будет формироваться в баллах. Они зависят от суммы взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Для назначения минимальных выплат нужно будет «набрать» 6,6. После накопленные баллы суммируют и умножат на стоимость пенсионного коэффициента. Он определяется по формуле: сумма уплаченных работодателем страховых взносов делённая на сумму страховых взносов с максимальной зарплаты, уплаченных работодателем и затем полученный результат умножается на 10. Узнать о количестве накопленных баллов можно на сайте пенсионного фонда. Здесь же можно рассчитать свою пенсию с помощью пенсионного калькулятора. 
— Баллы эти рассчитываются исходя из тех пенсионных прав, которые накопил гражданин до момента выхода на пенсию, — сказала Тамара Загнетина, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю. — Есть определенный стаж, есть определенный заработок и есть страховые взносы. Вот это и называется пенсионные права. Все эти права будут пересчитаны в виртуальный размер пенсии.