13 октября 2016, 18:30

Алтайская Госавтоиспекция подробно рассказала о новых требованиях к сдаче экзаменов на права

Госавтоинспекция Алтайского края разъясняет новые требования к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения, сообщает сайт ГУ МВД России по Алтайкому краю.

Проведение теоретического экзамена не должно занять более одного часа. Подготовка к нему должна составить не более 20 минут, непосредственно сам теоретический экзамен должен проводиться не более 30 минут, а на этап оформления результатов отводится 10 минут. Если временной отрезок будет превышен, гражданин может подать жалобу в экзаменационное подразделение, которое предоставляло государственную услугу.  
При приеме теоретического экзамена, все экзаменационные вопросы объединяются в 4 группы, состоящие из тематических блоков. В каждом тематическом блоке содержится по 5 вопросов. В экзаменационном билете содержится 20 вопросов. Для ответа на экзаменационный билет кандидату в водители предоставляется 20 минут. Если в случае, при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока.  
В случае если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. 
Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 10 вопросов дополнительных тематических блоков, ему выставляется оценка «СДАЛ». 
Кроме того, изменились правила приема экзамена и на площадке по первоначальным навыкам управления. Теперь экзаменатор назначает 5 вариантов упражнений, вместо ранее необходимых трех. На выполнение каждого упражнения отводится не более 2 минут. Список возможных тестов расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений — «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Один из новых тестов для категории А — «Скоростное маневрирование», во время которого на 80-метровом участке необходимо продемонстрировать навыки маневрирования мототранспортным средством на скорости; на выполнение дается не более 35 секунд.  
Общий принцип проведения экзамена в городе остался прежним. Кандидат в водители получает 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения — грубое, среднее или мелкое. Максимально возможный лимит — 4 балла, при 5 баллах экзамен считается несданным. К грубым нарушениям отнесено «невыполнение задания экзаменатора», — например, он может сказать водителю повернуть или развернуться на ближайшем перекрестке, чтобы проверить знания ПДД. Если экзаменуемый забудет пристегнуться ремнем безопасности, то это считается средней ошибкой, а не мелкой, — за это дадут 3 штрафных балла, а не 1. Если при старте с места заглох двигатель, то за это также дадут 1 балл. 
В проведении экзамена в условиях реального дорожного движения увеличилось время на его сдачу до 30 минут, вместо отведенных ранее 20, при условии выполнения кандидатом в водители на маршруте всех маневров и действий с соблюдением ПДД.  
Новые правила приведены в соответствии с законодательными актами правительства и другими федеральными законами. Так, согласно административному регламенту разрешается сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Отметка об этом появится в водительском удостоверении, обладатель подобного документа сможет сесть за руль машины с механической трансмиссией только после дополнительной подготовки и сдачи экзамена.  
Положения Административного регламента направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления государственной услуги для граждан, сокращение их временных затрат, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители в условиях временных и пространственных ограничений.
Фото: ntv.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай