08 октября 2016, 14:15

В Алтайском крае началась ежегодная профилактическая операция «Прицеп»

В Алтайском крае началась ежегодная профилактическая операция «Прицеп». Сотрудники инспекций Гостехнадзора и ГИБДД выявляют владельцев, использующих неисправные тракторные прицепы.

Цель этой операции — предотвратить происшествия с этим транспортом. На рейде в Первомайском районе побывали мои коллеги. А еще отсутствие освещения госзнака, проблемы со сцеплением. Управлять техникой в таком состоянии нельзя, отмечают инспекторы Гостехнадзора и ГИБДД. На дорогу можно выходить только после устранения всех неполадок. 
Зачастую такая техника либо неисправна, либо истек срок ее эксплуатации. Как и любой автомобиль прицеп должен проходить технический осмотр. Самовольные изменения конструкции транспортного средства не допускаются. Аварии с участием автотранспортных прицепов регистрируются каждый год. Часто такие ДТП происходят осенью. Вероятность попасть в аварию особенно возрастает ночью. 
Потерянное время на общение с инспектором, штраф или лишение водительских прав. Вот цена таких нарушений. Особое внимание на автомобили с прицепом сотрудники ГИБДД будут обращать ещё целый месяц.