03 октября 2016, 14:04

Несколько десятков фактов самовольного и нецелевого использования земельных участков обнаружили в Белокурихе

Несколько десятков самовольного и нецелевого использования земельных участков обнаружили специалисты Управления Росреестра. И это только в Белокурихе.

 

Нарушителей удалось найти в ходе административных обследований земельных участков. Их проводят регулярно по всему Алтайскому краю. Земельный инспектор, изучая открытые источники информации, обнаруживает факт нарушения. А затем с помощью данных кадастра недвижимости, публичной кадастровой карты, правил землепользования и застройки, и единого Госреестра прав выясняет обстоятельства и составляет акт. При необходимости проводят внеплановую проверку и составляют протокол об административном правонарушении.

Начальник Белокурихинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Юлия Слободчикова: «За самовольное занятие земельного участка граждан ждет штраф в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Но не менее 5 тысяч рублей. На юридические лица штраф будет полагаться в размере от 2-3% от кадастровой стоимости земельного участка. Но не менее 100 тысяч рублей».

Чтобы избежать наказания, жителям края рекомендуют привести границы своих земельных участков в соответствие с правоустанавливающими документами.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»