25 сентября 2016, 12:50

«Липкую взятку» предлагал алтайским пограничникам житель Казахстана

30 килограммов мёда пытался предложить гражданин Республики Казахстан сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за перемещение груза через российско-казахстанскую границу в обход установленных правил.  

В автомобильном пункте пропуска Горняк в ходе осуществления пограничного контроля был выявлен гражданин Республики Казахстан, следующий на въезд в Российскую Федерацию, который перевозил более 4 тонн мёда. 
При проведении процедуры осмотра транспортного средства и перевозимого груза водитель попытался втянуть сотрудников пограничного контроля в противоправную деятельность путем предложения взятки в виде двух контейнеров с медом, общим весом более 30 килограммов, за бесконтрольное пересечение государственной границы. 
В ходе проведения предупредительно-профилактических мероприятий владелец груза был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной за дачу взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей, вследствие чего от своих намерений отказался и установленным порядком предоставил транспортное средство к осмотру. 
В рамках взаимодействия о факте перемещения через государственную границу партии меда были проинформированы сотрудники территориального Управления Россельхознадзора, которые в связи с отсутствием документов, подтверждающих безопасность перевозимого товара, приняли решение о запрете ввоза груза в Российскую Федерацию и возврате его в Казахстан.


По материалам: zmnvest.ru
Фото: pixabay.com