23 сентября 2016, 13:26

Алтайский край признали одним из самых чистых регионов

Алтайский край занял третье место в общероссийском экологическом рейтинге субъектов РФ. Его провела всероссийская общественная организация «Зеленый патруль», сообщает сайт Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. 

Алтайский край в занял в рейтинге третью позицию среди самых экологически безопасных регионов страны, пропустив вперед только Тамбовскую область и Республику Алтай. По сравнению с предыдущим экорейтингом, который «Зеленый патруль» составил по итогам мониторинга весной 2016 года, Алтайский край значительно улучшил свои позиции, поднявшись с пятого места на третье.

Экологический рейтинг субъектов РФ рассчитывается с 2007 года и публикуется четыре раза в год. Цель данного проекта – осуществление общественного мониторинга и сравнительная оценка регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды. Для составления рейтинга учитывают множество показателей: природоохранные, промышленно-экологические, социально-экологические.