22 сентября 2016, 15:03

Только с помощью прокуратуры 515 работников цементного завода добились выплаты зарплаты

Прокуратура Заринского района Алтайского края проверила соблюдение законодательства в сфере оплаты труда в деятельности предприятия ОАО «Цемент», сообщает прокуратура Алтайского края.  

Проверка показала, что с ноября 2015 года по январь 2016 года перед 515 сотрудниками ОАО «Цемент» сформировалась задолженность, в общем размере превышающая 7,7 млн рублей. Выявив нарушение трудовых прав, работники прокуратуры Заринского района провели встречи с трудовым коллективом. В адрес руководителя юридического лица внесено два преставления, с требованием о погашении имеющейся задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены.
По инициативе прокурора генеральный директор ОАО «Цемент» Николай Кулиш привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение трудового законодательства».
По результатам рассмотрения материалов Государственной инспекцией труда в Алтайском крае на него наложен штраф в размере 3 тысяч рублей.  
В результате принятых прокурором мер удалось добиться полного погашения просроченной задолженности по заработной плате перед всеми работниками предприятия.  
Вопросы защиты трудовых прав граждан и стабилизации ситуации на рынке труда остаются на особом контроле органов прокуратуры края.
Фото: rabota-pushkin.ru