17 сентября 2016, 14:43

Международный день сока: полезен ли этот напиток

День сока – популярный, хоть и молодой, праздник, который уже отмечают в разных странах мира. 

Основная цель – популяризация соков как полезного и вкусного напитка и важной составляющей ежедневного рациона человека. 
4382.jpg
Символ праздника – экзотический плод, разделенный на три равные части, которые иллюстрируют разнообразие всех соков мира. 
История:
В России история этого праздника началась в 2012 году, когда Российский союз производителей соков предложил всем желающим проголосовать в Интернете за День сока в России и выбрать время его проведения. Так был учрежден российский День сока и дата его ежегодного празднования – третья суббота сентября. Ведь осень в нашей стране – традиционный период сбора урожая, а сентябрь еще радует теплыми деньками. 
Празднование первого Дня сока в России состоялось в 2013 году, и главные мероприятия праздника прошли в Москве, в Центральном Парке Культуры и Отдыха им.Горького, в которых приняли участие все желающие. Гостей, журналистов и всех любителей соков ждала интересная праздничная программа. И с тех пор День сока проходит ежегодно.

Свежевыжатый сок: так ли он полезен?

Во-первых, сок – это продукт, одним он может быть полезен, другим – нет. Во-вторых, сок – не лекарство, вылечиться им нельзя. Соки богаты витаминами, являются антиоксидантами, поэтому они являются хорошим профилактическим средством.

Но надо помнить, что почти все соки имеют противопоказания. Если у Вас есть заболевание, перед приемом соков обязательно посоветуйтесь с врачом.

Некоторые диетологи считают, что цвет продуктов тоже имеет значение.

Соки, повышающие кислотность (апельсиновый, клюквенный, лимонный и некоторые другие), категорически противопоказаны при язве, гастрите, панкреатите.

Виноградный сок не рекомендуется пить при ожирении и сахарном диабете.

Почти все соки (за редким исключением) слабят, поэтому их лучше разбавить водой.

И, конечно же, не стоит пить соки вместо воды. Это еда, пить их следует не более трех стаканов в день.

01.jpg

Морковный сок – король овощных соков из-за содержания в нем каротина, витаминов В, а также многих микроэлементов и минералов. Полезен детям, для улучшения зрения, кожного покрова и людям со слабым иммунитетом. Пить не более 0,5 л в день, для профилактики достаточно всего 100 мл ежедневно. Не рекомендуется при язве желудка и частых расстройствах стула.

02.jpg

Томатный сок – много витаминов, большое количество фитонцидов, имеет низкую калорийность. Полезен беременным, разрешен кормящим женщинам, уменьшает процессы гниения в кишечнике, хорошо подготавливает желудочно-кишечный тракт к перевариванию пищи, поэтому его рекомендуется принимать за 20 – 30 мнут до еды. Не солить. Врачи рекомендуют принимать помидоры вместо аспирина в качестве средства, понижающего свертываемость крови. Противопоказания: холецистит, панкреатит, язва желудка.



капуста.jpg

Капустный сок – кладезь витаминов РР, аскорбинки, аминокислот и микроэлементов. Рекомендован при ранах кожных и поверхностных покровов органов, полезен для похудения, так как замедляет превращение углеводов в жиры. Употреблять за 30 минут до приема пищи. С осторожностью применять при гастрите в острой фазе и язве желудка.

тыква.jpg

Тыквенный сок – в нем много витаминов, микроэлементов, сахаров. Рекомендован при заболеваниях сердца, так как способствует укреплению сердечной мышцы, способствует выведению камней из почек, помогает работе ЖКТ, снимает отеки, полезен при нарушениях сна. Противопоказаний нет.

свекла.jpg

Свекольный сок – в нем большое количество витаминов В, Р, аскорбиновой кислоты, сахаров и микроэлементов ( калий, магний, железо, кальций). Полезен при нарушениях сна, для снятия стресса, укрепляет нервную систему, иммунитет. Прекрасное профилактическое средство от запоров. Единственный сок, который не рекомендуется пить сразу после приготовления, его пьют через три часа, при соприкосновении с воздухом разрушаются вредные вещества, содержащиеся в соке. У некоторых людей вызывает тошноту. Но это не значит, что таким людям сок не рекомендован, просто его надо либо разбавлять фруктовыми соками, либо приучать себя к соку постепенно. Противопоказаний у свекольного сока не так много. Не рекомендован при болезнях почек и язве желудка.

яблоко.jpg

Яблочный сок особенно богат витаминами, а также марганцем, калием, кобальтом и другими микроэлементами, в мякоти много пектина. Несомненную пользу принесет сок для укрепления иммунитета, восстановлению сил после физических нагрузок, полезен при заболеваниях сердца, атеросклерозе, болезнях почек. Можно употреблять в больших объемах без вреда для здоровья, но в этом случае лучше разбавлять водой. Противопоказан при нарушениях целостности слизистой желудка (язве, обострении гастрита).

03.jpg



Сок цитрусовых — все цитрусовые богаты витамином С, поэтому сок из них укрепляет иммунитет, является профилактическим средством от простуды, увеличивает работоспособность, полезен при повышенном давлении. Противопоказания: болезни желудочно-кишечного тракта, соки сильно взаимодействуют со многими лекарственными средствами, поэтому, если Вы применяете какие-то лекарства, посоветуйтесь с врачом о совместимости лекарства с соком цитрусовых или хотя бы посмотрите в информацию в интернете.

виноград.jpg

Виноградный сок – в нем много калия и глюкозы, а также есть витамины и минералы. Хорошо восстанавливает силы, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови, является мочегонным средством, укрепляет сосуды. Пить не более 300 мл в день, лучше разбавить водой или другим соком. Противопоказан при повышенном содержании сахара в крови, диабете, язве желудка. Не рекомендован при избыточном весе.

05.jpg

Гранатовый сок – содержит много витаминов, минералов, микроэлементов. Рекомендован для повышения гемоглобина, обладает противовоспалительным свойством, является мочегонным средством, один из немногих соков, рекомендованный при диарее. Лучше сок разбавлять водой. Противопоказаниями являются частые запоры и болезни желудка с повышением кислотности.

По материалам calend.ruhealthy-info.ru, pixabay.com