16 сентября 2016, 10:35

«Той» и «Баурсаки». В краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова барнаульцев познакомили с традициями и обычаями казахского народа

В Барнауле стартовали Дни национальных культур. Сегодня,15 сентября, барнаульцев познакомили с традициями и обычаями казахского народа. 

«Алтай многонациональный» — так называется выставка в краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова. В крае живут представители больше 140 народов. И им есть что показать. Сегодня, 15 сентября, представители казахской диаспоры познакомили гостей со своей культурой.  
Народные коллективы удивили яркими костюмами, музыкальными инструментами и вокальными номерами. А еще казахи приготовили угощение — национальное блюдо «баурсаки». Сюрпризом для гостей стал казахский свадебный обряд — так называемый «той». Когда невеста является в зал с закрытым фатой лицом. И, конечно же, на выставке представили культурное наследие казахского народа.  
На выставке представлено больше 50 книг, посвященных казахской культуре. Среди них есть редкие издания, которых нет в свободном доступе читателей. Организаторы отмечают, выставка может быть полезной не только для ученых — историков и этнографов, но и для студентов и всех кому интересна культура других народов.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»