Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 сентября 2016 / 10:16

Маленький ребенок в подъезде: полная хронология событий

Мать, бросившая ребенка 3 сентября в барнаульском подъезде, 9 сентября вновь не явилась в следственный комитет. 

Напомним, правоохранители второй день ждут женщину, чтобы побеседовать с ней о деталях происшествия. Сейчас подробности продолжают устанавливать следователи, а наши журналисты восстановили хронологию событий и готовы рассказать её вам. 

«В подъезде плачет ребенок. Взрослых рядом нет». Сообщение в полицию поступило после 10 часов вечера 3 сентября. Уже через несколько минут Группа немедленного реагирования была на месте. В доме 20 по улице 40 лет октября действительно обнаружили ребенка. Маленький мальчик, возраст, не больше двух лет. Опрос жильцов результата не дал. Ребенка здесь раньше не видели. 

Этой же ночью сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних вместе с работниками социальной службы определили мальчика в дом ребенка. На следующий день, 4 сентября, полиция сообщила о возбуждении уголовного дела по статье : оставление в опасности. Приметы мальчика опубликовали десятки СМИ. «Красная куртка, оранжевая футболка, розовые сандалии». В эфире появились первые ориентировки.  

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности ребенка и его родных продолжались и на следующий день, 5 сентября. В этот день вечером сотрудники правоохранительных органов проверяли информацию о том, что родители мальчика якобы нашлись, — она не подтвердилась. Ребенок по-прежнему оставался с социальными работниками. Мальчик начал улыбаться и откликаться на имя Денис. 

6 сентября мать Дениса уже плакала в полиции. Её искали почти трое суток. Малыша по фотографии узнали пользователи социальных сетей. Они-то и помогли следствию. Как объяснила женщина полиции, на воспитание мальчика у нее нет средств. Поэтому и решила таким образом решить проблему. В ходе следствия выяснилось, что Денис не единственный ребенок в семье, у него есть трех летняя сестра. Свою старшую дочь, Анна оставила с бывшим гражданским супругом в Троицком районе, родном селе Гордеево. В администрации Троицкого района говорят — женщина, бросившая малыша сама воспитывалась в детском доме. Училась в коррекционной школе Бийска. Дважды привлекалась за пьяный дебош при детях. Не так давно решила устраивать свою жизнь на новом месте. 

7 сентября, в среду полиция отпустила Анну, которая оставила ребенка в подъезде Барнаула, под обязательство о явке. 

По информации управления СК по Алтайскому краю, женщина, сейчас предположительно, живет в Первомайском районе у знакомых. После освобождения у нее была возможность встретиться с сыном. Анна ею не воспользовалась. На обязательную встречу в следственный комитет 8 и 9 сентября женщина не явилась. Снова ссылается на финансовые трудности. На защиту Анны готов встать один из адвокатов Барнаула. По мнению Руслана Данилова эту женщину можно понять. Помочь женщине в трудной ситуации готов и краевой кризисный центр для женщин. Он работает в Барнауле. Вот только обратиться к ним, говорят специалисты, стоило ещё несколько месяцев назад. 

Матери Дениса грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года. Вопрос о лишении родительских прав пока остается открытым.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Учитель информатики школы № 138 Барнаула Юлия Леденева вошла в число победителей премии Яндекс Учебника — ключевого конкурса программы «Кадровый резерв», направленной на поддержку профессионального роста преподавателей и повышение качества ИТ-образования. Лидерами программы стали 30 учителей из разных регионов страны.

Леденева прошла обучающую программу в московском офисе Яндекса и представила Алтайский край на III Всероссийской конференции Яндекс Учебника. Победители тренинга по публичным выступлениям провёл ведущий телеканала «Россия 24» Роман Плюсов, вместе с академическим директором Яндекс Учебника Романом Левиным педагоги работали над образовательными проектами.

Юлия Леденева рассказала, что вернулась в школу спустя 12 лет и столкнулась с совершенно новой реальностью: «Информатика — быстро меняющийся предмет. Чтобы давать ученикам актуальные знания, учитель должен учиться сам. Такие проекты, как “Кадровый резерв”, становятся профессиональной необходимостью. Когда учитель развивается, растёт и интерес учеников».

В 2025/26 учебном году участники программы получали баллы за применение современных технологий, прохождение курсов и активность в педсообществе. Главным призом стало обучение в московском офисе Яндекса. Менеджер продукта Дмитрий Кононов отметил, что программа создаёт всё необходимое для профессионального роста педагогов, и поздравил Юлию Леденеву с победой.

9 мая в Барнауле пройдет 14-е шествие «Бессмертного полка». Колонна начнет движение около 10:40 — сразу после прохождения войск Барнаульского гарнизона, пояснили в мэрии.

Формирование колонн будет происходить на нечетной стороне проспекта Ленина от ул. Брестской и на ул. Молодежной от пр-та Социалистического до пр-та Ленина. Маршрут движения — по нечетной стороне пр-та Ленина вдоль трибун на пл. Советов до ул. Димитрова.

Для крепления портрета героя участникам акции советуют использовать облегченные конструкции длиной не более 1 метра (например, отрезок пластиковой трубы). Не рекомендуется использовать деревянные или металлические элементы. При оформлении портретов следует избегать стеклянных, а также тяжелых громоздких конструкций. Оптимальный формат штендера — А3 (но не менее чем А4).

Создать портрет для участия в шествии можно по ссылке.

Принять участие в акции «Бессмертный полк» также можно в других форматах: разместить портрет ветерана на одежде или транспорте, поделиться историей о своем родственнике в соцсетях, а также добавить фото героя семьи на «Стену памяти», которые открываются в учебных заведениях и на предприятиях по всей стране.

Юный спортсмен из Камня-на-Оби Артем Камнев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе, разгромив соперника в финале со счетом 10:5. В эфире «Интервью дня» спортсмен и его наставник Владимир Киреев рассказали о секретах подготовки в Барнаульском училище олимпийского резерва и психологическом давлении всероссийских стартов. Тренер раскрыл детали финального поединка, где его подопечный удивил судей бросками через бедро и выносливостью, а сам борец вспомнил, как приходилось консультироваться с наставником по телефону прямо между схватками. В ходе беседы также выяснилось, почему статус лучшего борца страны до 16 лет не поможет алтайскому тяжеловесу поехать на первенство Европы в Болгарию в этом году.