09 сентября 2016, 09:19

На Алтае открылись «глаза Катуни»: опубликованы фото

В Чемальском районе Республики Алтай в окрестностях села Аскат «открылись» Голубые озера. Они появляются в начале осени, когда уровень Катуни падает, река начинает мелеть. Вода уходит из русла, оставаясь при этом в достаточно глубоких расщелинах и ямах. 

Самое поразительное в этих озерах — их цвет и чистота. Вода здесь совершенно прозрачная и ярко бирюзовая. 
«Первая половина сентября в Горном Алтае необыкновенно прекрасна. В солнечную погоду воздух становится особенно прозрачным, благодаря этому очень хорошо наблюдать за природой. Деревья только начинают желтеть, краснеть, пылать другими яркими цветами, но все равно еще много зелени. Яркие метаморфозы происходят с главной алтайской рекой Катунью. Она начинает мелеть, обнажая скалы, которые летом были скрыты бурными водами, ее русло отступает, а по каменистому бывшему дну можно спокойно переходить на недоступные летом острова», — говорится в сообщении агентства REGNUM. 
озеро.jpg
Именно с падением уровня воды в Катуни связано одно природное явление, привлекающее туристов и местных жителей в местечко Аскат в Чемальском районе Республики Алтай. На левом берегу Катуни, в начале осени появляются так называемые Голубые озера. Летом этих озер нет, поскольку они находятся в русле реки, а осенью вода из рукава уходит, оставаясь при этом в достаточно глубоких расщелинах и ямах - сообщают Новости Горного Алтая
озеро2.jpg
озеро3.jpg
Чем ниже уровень реки, тем больше озер — в самом начале осени их два, ближе к зиме появляется еще одно. Самое поразительное в этих озерах — их цвет и чистота. Вода здесь совершенно прозрачная и ярко бирюзовая. Водоемы питают воды Катуни, просачивающиеся через каменистую почву, и многочисленные родники. Глубина самого большого озера достигает восьми метров, но и остальные озера достаточно глубокие — до четырех метров. Местные жители называют Голубые озера глазами Катуни — бездонными и прекрасными.
озеро4.jpg
Легенда: 
Осенью красавица Кадын (так Катунь называется по-алтайски) открывает их и смотрит в небо, мечтая о встрече с Бием. Бия — вторая великая алтайская река, текущая восточней Катуни и берущая свое начало из Телецкого озера. Около Бийска эти реки сливаются и образуют великую сибирскую реку Обь. 
озеро5.jpg
Кстати:
Добраться до Голубых озер не очень сложно, особенно если у вас есть автомобиль. Из Горно-Алтайска до Аската — около 90 километров. От Аската можно смело проехать еще километра два, дальше — у кого насколько нервов и выдержки хватит: кто-то проезжает еще километра полтора-два, а кто-то доезжает фактически до спуска к озерам — в общей сложности это километров пять от деревни. 
озеро6.jpg
Фото: Новости Горного Алтая