01 сентября 2016, 21:10

1 сентября 1953 года в Барнауле была открыта краевая библиотека для незрячих и слабовидящих

1 сентября 1953 года в Барнауле была открыта краевая библиотека для незрячих и слабовидящих. Здесь огромный выбор разнообразной по форме и содержанию литературы. Книги изданы, как печатным шрифтом, так и на специальных носителях: «говорящие», рельефно-точечные книги, записанные на магнитной ленте, компакт- дисках и флэш-картах. 

1 сентября 1964 года состоялась премьера фильма «Живёт такой парень». Автор сценария и режиссёр картины — наш земляк Василий Шукшин. В главной роли актёр Леонид Куравлёв. Замысел фильма Шукшин комментировал так: «я хотел рассказать о хорошем парне, который «развозит» на своем «газике» доброту. Он не знает, нужна ли она людям. Но делает это потому, что добрый запас его души просит выхода. Не ахти, какая мысль, но фильм делать стоило». 
1 сентября 2011 года в Бийском лицее-интернате был открыт новый учебный корпус. Он построен в рамках губернаторской программы «75 на 75». Здесь расположились библиотека, читальный зал, учебные кабинеты. На торжественном открытии побывал губернатор Александр Карлин. Он отметил, что Бийский лицей занимает место одного из лидеров образования региона. В день знаний глава региона подарил лицею новый школьный автобус.
20:12 28 марта 2024 Алтай