30 августа 2016, 12:29

27 августа в Алтайском крае впервые прошла акция «Ночь кино»

Немногие знают, что 27 августа — День российского кино. Во всех российских городах в этот день устроили ночные показы. Барнаул, Рубцовск, Белокуриха, Яровое, а также жители сел Быстрый Исток и Кулунда присоединились к акции. В краевой столице организовали четыре площадки: в кинотеатрах «Мир» и «Премьера», концертном зале Алтайского института культуры, а также кинотеатр под открытым небом в парке Алексея Смертина. 

Программу «Ночи кино» разделили на две части: детскую и взрослую. 
Кроме показа мультфильмов организаторы провели игры для детей. За свои знания маленькие ценители кино получили памятные подарки. 
Для взрослых зрителей прошла специальная акция «Ночь короткометражного кино». В парке Смертина любители кинематографа смогли не только посмотреть картины,но и пообщаться с авторами. После показа режиссеры с удовольствием рассказали о работе на съемочных площадках и раскрыли несколько секретов киноиндустрии. Лекторий проходил в непринужденной обстановке. 
В ночном прокате было три картины. Их зрители выбирали заранее интернет-голосованием. Так самыми популярными отечественными фильмами стали «Легенда №17», «Батальон» и «Смешарики» их и показывали по всей стране. Многие участники акции уже смотрели эти кинокартины, однако все-равно посетили площадки. Ведь ночь кино — это возможность увидеть известные картины в совершенно новом, непривычном формате. Акция не станет разовой. 
Как и в «Музейную ночь» из года в год кинотеатры, парки и другие заведения будут открывать свои двери,чтобы поклонники кинематографа со всей страны посмотрели любимые фильмы.