16 августа 2016, 16:55

Глава Росавтодора рассказал, почему в России так часто ремонтируют дороги

Глава Росавтодора объяснил частый ремонт дорог в России сообщает Форбс со ссылкой на «Ведомости».

Интенсивное движение на трассах приводит к преждевременному износу дорожного покрытия, из-за чего приходится проводить ежегодный ремонт дорожного полотна, сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт.
Собеседник газеты уточнил, что сейчас гарантийный срок на верхнюю часть покрытия по федеральным дорогам составляет 6-8 лет в зависимости от интенсивности движения. При этом, напомнил глава Росавтодора, «надо помнить, что у дорог есть правила эксплуатации».
Глава Росавтодора опроверг слухи о дороговизне дорог, сославшись на исследование ценообразования в дорожном строительстве, которое провела Высшая школа экономики совместно с зарубежными аналитиками. 
Согласно данным исследования, средняя стоимость километра однополосной дороги в России - 59 миллионов рублей, рассказал он. 
«Это в полтора-два раза меньше, чем в США, Германии и Канаде. В США это 127 миллионов рублей, в Канаде — 163 миллиона рублей, в Германии — 81 миллион рублей, в Китае — 29 миллионов, в Польше — 25,8 миллионов. То есть Россия далеко не в лидерах среди стран с самыми дорогостоящими трассами»,  отметил собеседник газеты.
Фото: pixabay.com