11 августа 2016, 13:45

Бойцы барнаульского поискового отряда обнаружили останки 11 советских солдат

10 августа бойцы поискового отряда «Высота» вернулись с раскопок из Республики Карелия. Поисковый отряд формируется на базе лицея №129.

В 2016 году поисковики обнаружили останки 11 советских солдат, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Однако, установить их имена не удалось. Останки бойцов будут захоронены в братской могиле недалеко от места самого боя. Также, среди находок: зеркальце, фрагмент расчески, медальон, фляжка, гильзы и осколки снарядов.  
Погибшие бойцы — солдаты 32 отдельной лыжной бригады, участвовавшие в операции «Петля» 1943 года. В бою пало 120 человек.Часть останков воинов была найдена и перезахоронена в братской могиле, но многие участники операции до сих пор находятся в болотах. 
Для школьников эта поездка стала ценным опытом, и настоящим испытанием.  председатель комитета по делам молодежи Барнаула Владимир Гудков отметил, что работа, проделанная за последние 7 лет, может вылиться в уникальный проект на территории Сибири. Предполагается, что благодаря новому проекту, к 2017 году Барнаул станет базовой площадкой для обучения и развития поискового движения в Сибирском Федеральном округе.