03 августа 2016, 16:36

Ручные под запретом: инспекторам ГИБДД запретили использовать радары

В целом ряде регионов России инспекторам ДПС запретили пользоваться ручными радарами для фиксации нарушений ПДД, сообщает сайт auto.mail.ru со ссылкой на«Коммерсант» 

Решение о запрете ручных радаров для фиксации нарушений ПДД (модели «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар» и др.) было принято в связи с указанием главы МВД РФ Владимира Колокольцева от 30 июня 2016 года «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции». В ГИБДД наличие этого документа подтверждают. В свою очередь источник, знакомый с содержанием документа, утверждает, что Колокольцев позволил региональным управлениям ГИБДД самостоятельно определять судьбу ручных радаров, а те в ответ ввели запреты. 
Запрет начал действовать с 10 июля 2016 года в Самарской, Ростовской областях и других регионах. В Краснодарском крае на этот счет было выпущено распоряжение заместителя начальника регионального управления МВД Юрия Кузнецова, в котором уточняется: запрету подлежат все приборы, данные с которых можно стереть вручную. В случае, если инспектор продолжит пользоваться таким радаром, его ждет дисциплинарная ответственность, если же это не помогло — увольнение из органов.
Справка:
Ручные радары для фиксации нарушений ПДД впервые начали использоваться в СССР в 60 и 70 годах. В дальнейшем у радаров появилась функция видеозаписи и привязки к GPS-координатам. Однако решение о наказании водителя все равно принимал инспектор ДПС на месте, что порождало ситуации, когда водитель мог «договориться» с гаишником.
Фото: urfo.org
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»