31 июля 2016, 22:55

Цены вниз: в ближайшие дни бензин должен стать дешевле

В ближайшие недели розничные цены на бензин в России стабилизируются. 

Такой прогноз дал начальник управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.
Чиновник уверен, что это произойдет вслед за некоторым снижением оптовых и мелкооптовых цен на автомобильное горючее. В первой половине июля ФАС обратила внимание нефтяных компаний на существенное подорожание разных сортов бензина мелким оптом несмотря на снижение биржевой стоимости топлива - пишет teknoblog.ru
Розничные цены на бензин в июне-июле в среднем по России росли на 7-12 копеек за литр, или на 0,2-0,3%, в неделю. Существенный рост наблюдался в Сибири, Крыму, центральном регионе РФ. Так, в Москве с начала июля литр АИ-92 подорожал на 17 копеек (примерно на 0,5%), АИ-95 — на 15 копеек (+0,4%). 
«Рост мелкооптовой цены прекратился, и мы видим определенное снижение мелкооптовой цены вслед за крупнооптовым биржевым индикатором», — описал Махонин текущую ситуацию на рынке бензина. 
Если тренд цен на мелкий и крупный опт не изменится, то мы на следующей неделе должны перестать видеть какой-либо рост на автомобильные бензины на АЗС.  
Сотрудник ФАС подчеркнул, что ведомство видит предпосылки для дальнейшего снижения крупно- и мелкооптовой стоимости автомбильного горючего. А значит, дальнейшего роста цен на бензин на российских заправках «не должно быть». 




Фото: yaransk.net