27 июля 2016, 21:00

«Сайлент Хилл» по-барнаульски: город окутала дымка

Пользователи в социальных сетях начали делиться фотографиями, на которых видно как Барнаул окутала дымка. 

Кто-то называет это туманом, кто-то смогом, а кто-то — дымом от лесных пожаров, которые полыхают на Урале и в Сибири. В группе «Барнаул 22» подписчики активно обсуждают происходящее.  

мгла.jpg

«Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, почему весь Барнаул затянут смогом? Это дым от Забайкальских пожаров до нас дошёл или просто туман? На фото вид на город с 10 этажа дома 34 пр.Строителей», — пишет Наталья Бельская

На сайте Алтайского ЦГМС  на странице, посвященной уровню загрязнения окружающей среды, есть информация о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей в Барнауле. 

«В ночные часы метеоусловия будут способствовать небольшому накоплению, днем — рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе города. Уровень загрязнения ожидается низкий», — уточняют синоптики.  
Похожие явления сейчас наблюдаются во многих российских регионах — Челябинской, Свердловской, Пензенской и других областях, а также в Красноярском и Пермском краях. Синоптики называют такое явление мглой. Это сплошное помутнение атмосферы с резким снижением видимости до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров за счёт взвешенных в воздухе частиц пыли, дыма, гари, пыльцы растений и т.д. При этом отдалённые предметы приобретают сероватый или желтоватый оттенок - пишет altapress.ru

Причина — лесные пожары на Урале и в Сибири. Примеси в воздухе от них перемещаются в другие регионы вместе с воздушными массами. По словам метеорологов, опасности для здоровья людей мгла не несет. 

Хотя горожанам может казаться, что в воздухе они ощущают запах гари и дышать стало тяжелее.



Фото: Наталья Бельская