23 июля 2016, 10:16

МЧС: какие ЧП возможны в Алтайском крае

Опубликован прогноз с 22 по 28 июля на территории Алтайского края. Риск возникновения техногенных пожаров повышается в течение предстоящего периода в связи с высоким температурным фоном. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем. Возможны пожары в садовых домах. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Рубцовске, Бийске, в Первомайском районе.

Увеличивается риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: в связи с сильными осадками в течение периода, туманом в утренние часы. Сохраняется риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта, и в местах проведения дорожных работ. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), а также на местных автодорогах Первомайского, Косихинского, Зонального, Павловского, Алтайского и Топчихинского районов.

В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Сохраняется риск происшествий в местах лова рыбы и при использовании плавсредств. Возможны происшествия, связанные с купанием в неустановленных местах.

По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 21.07.2016 уровни реки ниже критических значений. В связи с прогнозируемыми сильными осадками возможен подъем уровней воды.

Риск возникновения лесных пожаров: возможны пожары по причине грозовых разрядов.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки: сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»