17 июля 2016, 09:38

На Алтае уже готовятся к зиме. Подробности

На барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании идё подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. На угольных складах станций формируются необходимые запасы топлива. Суммарный запас угля на обеих ТЭЦ Барнаула превышает установленный минэнэрго РФ норматив более чем в два раза. 

Запасы мазута, который используется при растопке котлоагрегатов, составляют 3,18 тысяч тонн. Поставки топлива на Барнаульские ТЭЦ ведутся согласно графику. Это позволяет с уверенностью говорить, что станции будут обеспечены необходимым объемом топлива на протяжении всего осенне-зимнего периода, отметили на предприятиях.

Также в Барнауле идет проверка технической готовности жилого фонда. Энергетики Сибирской генерирующей компании совместно с представителями управляющих организаций и районных администраций уже проверили 40% многоквартирных домов, являющихся потребителями СГК. Пока к зиме из них оказались готовы меньше половины. 

По данным на середину июля, системы централизованного теплоснабжения проверены в более чем 1000 многоквартирных домов, из них акт технической готовности получили лишь 404, а это всего 14% от общего количества домов  подключенных от теплосетей СГК в Барнауле. 
В некоторых случаях представителей комиссии попросту не допускали в тепловые пункты. Специалисты Барнаульской тепломагистральной компании, которые проводят проверку, отмечают, что основными причинами неполучения акта является несвоевременное проведение управляющими организациями мероприятий по подготовке домов к зиме. В частности, промывки и опрессовки внутридомовых систем теплоснабжения, гидравлической настройки тепловых пунктов, проверки работоспособности оборудования в узлах приготовления горячей воды. 
Также специалисты уделяют внимание наличию изоляции на трубопроводах систем отопления в подвалах, чердаках и тамбурах. 
Евгений Ворончихин, заместитель главного инженера БТМК:

- Одним из важных факторов подготовки к отопительному сезону является установка расчетных сужающих устройств – сопел и шайб — в тепловых узлах объектов теплоснабжения. Во время прошлого отопительного сезона были зафиксированы жалобы жителей на высокую температуру в квартирах и высокую стоимость услуги теплоснабжения. Это прямое следствие игнорирования недобросовестными УК требований энергетиков провести работы по замене сужающих устройств. Кроме того, это повышает риск разрегулировки системы теплоснабжения города в целом. Вследствие некоторые конечные потребители недополучают требуемую тепловую энергию в полном объеме. 
На основании выданного в ходе проверки акта управляющая организация получает паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Этот документ является основной гарантией безаварийного прохождения отопительного периода, а также соблюдения надлежащего температурного режима в домах. Паспорт, согласно законодательству, потребители тепловой энергии должны получить не позднее 15 сентября.

Фото: pixabay.com