07 июля 2016, 15:58

До 30 рублей: тарифы на проезд в Барнауле повысили сразу несколько перевозчиков

Автобусный маршрут малой вместимости №34 перешел на нерегулируемый тариф. Уже 8 июля тарифы изменятся и на маршруте № 117. 

При этом плата за проезд в автобусном маршруте № 34 останется прежней – 17 рублей, а в автобусе № 117 – вырастет с 25.5 рублей до 30 рублей. Льготники на маршруте № 117 будут передвигаться бесплатно - уточняют в пресс-центре администрации Барнаула.  
«Разделение на регулируемые и нерегулируемые тарифы в общественном транспорте связано с вступлением в силу федерального закона №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» от 14 июля 2015 года. Те маршруты, которые ранее получали компенсацию расходов за перевозку льготных категорий граждан, останутся на регулируемых тарифах. Маршруты, которые не получали компенсацию за льготников, уходят на нерегулируемые тарифы. К последним относятся маршрутные такси» — уточняет Сергей Щукин, начальник отдела транспорта и связи администрации Барнаула
Специалист пояснил, что возить пассажиров по регулируемым тарифам в Барнауле будут автобусы большой вместимости (375 единиц) и электротранспорт (188 единиц). Эти виды транспорта производят посадку только в установленных местах и предоставляют право льготного проезда. 
«Маршрутные такси в своей массе перейдут на нерегулируемые тарифы, когда будет подготовлена необходимая нормативно-правовая база. О переходе на нерегулируемый тариф новых маршрутов пассажиры будут уведомляться заранее. Хочу отметить, что большая часть маршрутных такси дублируется маршрутами по регулируемым тарифам. Это будет служить сдерживающим фактором в росте цен на проезд в маршрутках – если они повысят цены значительно, пассажиропоток перераспределится на большие автобусы и электротранспорт».
Фото: barnaul.sibnovosti.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай