28 июня 2016, 18:11

Комаров на Алтае может стать ещё больше

Высокий уровень воды в Оби, в сочетании с теплой погодой, которую синоптики обещают в ближайшие дни спровоцирует рост численности комаров. Сейчас их и без того много, но аномалия ли это?  

Специалисты-биологи так не считают. В середине 1990-х комаров было еще больше. Однако 2016 год может побить все рекорды. Этому способствует погода. После того, как обская вода стала уходить с прибрежных территорий, появилось много небольших теплых водоемов, в которых и выводятся личинки комаров. Учёные добавляют, бороться с насекомыми не нужно. 
Ирина Кудряшова, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета:

- Делать этого нельзя, по той простой причине, что комары являются неотъемлемой частью природных сообществ. Если их уничтожить, то все посыпется, в том числе и плодородие нашей почвы, которая, как ни странно зависит именно от комаров.
Лучше немного потерпеть, советует Ирина Кудряшова. Комаров станет меньше через месяц, когда появятся стрекозы. Кроме того, помочь может и погода: холодные ночи и дожди с ветром губительны для этих насекомых.