17 июня 2016, 07:52

Губернатор Алтайского края поздравит выпускников, добившихся успехов в учебной, научной, спортивной и творческой деятельности

23 июня в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина состоится встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина с лучшими выпускниками школ 2016 года. На встречу приглашены победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры спортивных соревнований и творческих конкурсов, а также все они являются претендентами на получение медали «За особые успехи в учении». Всего – 70 человек. 

Мероприятие пройдет в формате беседы по актуальным темам в сочетании с чествованием и демонстрацией достижений выпускников. Стоит отметить, что в фойе первого театра будет установлена выставка фотографий выпускников-участников встречи. Так, среди участников встречи – выпускник гимназии №42 г. Барнаула Михаил Зуев. Он является победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике. 
Алексей Паульс из Алейска является стипендиатом премий Президента Российской Федерации и Губернатора Алтайского края, дипломантом Ползуновской олимпиады. Например, Андрей Черцов, воспитанник Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза Константина Георгиевича Павлюкова является получателем стипендии имени Героя Российской Федерации Олега Пешкова, активный участник акции «Бессмертный полк», призер первенства края по пауэрлифтингу. Ксения Гутова из Родинской школы № 1 Родинского района – победитель конкурса самодеятельных поэтов и прозаиков «Вдохновение души», лауреат премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Анна Знобина, выпускница Дмитро-Титовской средней школы Кытмановского района стала победителем краевой олимпиады школьников по основам налоговых знаний и является обладателем золотого знака отличия ГТО. 
Кроме того, выпускников поздравят представители профессий социальной сферы, экономики, туризма, агропромышленного комплекса и других ведущих отраслей. Завершится праздник запуском воздушных шаров, символизирующих исполнение желаний. Всего в этом году средние школы заканчивают почти 12 тысяч школьников. Из них более 1100 выпускников в торжественной обстановке на уровне районов и городов будут награждены медалью «За особые успехи в учении». 
Торжественные мероприятия, посвященные вручению аттестатов о среднем общем образовании, пройдут в образовательных учреждениях края с 23 по 30 июня. Как и в прошлые годы, особое внимание будет уделено обеспечению безопасности проведения выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях края.