01 декабря 2014, 17:37

В Алтайском крае начали выпускать топливо из лузги подсолнечника

Семена подсолнечника — это не только основа для производства растительного масла, но и новый экологичный вид топлива. Теперь растопить печь можно не только дровами и углем. Крупнейший за Уралом завод «АгроСибРаздолье» начал выпускать топливные брикеты из лузги подсолнечника.

Любишь лузгать семечки — люби и брикеты из них делать. Так теперь шутят на предприятии «АгроСибРаздолье». Здесь решили пойти по пути безотходного производства. Специалисты отказались от утилизации лузги подсолнечника и пустили ее в дело. Новый вид производства наладили не случайно. Раньше на предприятии делали масло и шрот — концентрированный корм для птицефабрик и животноводческих ферм. За последний год мощности предприятия выросли и встал вопрос о целесообразном использовании отходов основного производства.

— Сегодня мы перерабатываем порядка 600 тысяч тонн подсолнечника. Увеличилось количество отводимой лузги. Котельная работает на пределе. Возникла необходимость утилизировать лузгу. Мы предлагаем 50-килограммовые мешки и биг-бэги по 450-500 килограммов — как кому удобно. Будем подстраиваться под потребность рынка, — сказал Владимир Анипченко, генеральный директор ООО «АгроСиб-Раздолье».

По словам специалистов, лузга имеет отличную теплоотдачу. Эти заявления отнюдь не голословные. Первыми новое биотопливо попробовали сами сотрудники.

— Оно по своему составу превышает дрова по калорийности. И находится на уровне каменного угля. Это экологически чистое топливо, в составе нет ни хлора, ни оксидов азота. Сжигается полностью. Золу можно использовать как удобрение, — отметил Валерий Беспрозванный, главный энергетик ООО «АгроСиб-Раздолье».

Биотопливо подойдет для частных домов и небольших котельных. Лузга экономит время розжига, не оставляет гари и, что немаловажно, не вредит экологии. Окончательно производство наладят в следующем году, тогда будет решаться вопрос о поставках брикетов за пределы региона. А пока благами природы могут воспользоваться только жители Алтайского края.