25 мая 2016, 15:13

Материальную помощь пострадавшим от паводка не будут оказывать людям, проявившим беспечность

Правила выдачи госсубсидий пострадавшим от стихийных бедствий ужесточили. Об этом заявил Александр Карлин на совещании комиссии по ЧС. Сейчас силы служб МЧС и глав муниципалитетов брошены на подготовку ко второй волне паводка. 

Наиболее сложная ситуация ожидается в Барнауле, Чарышском, Советском, Смоленском районах и других. По оценке синоптиков, снежные запасы в этом году  на 40% выше нормы. Из-за таяния снегов вода поднимается в реках Чарыш и Катунь. 
Совещание прошло в режиме селектора. С докладами выступили главы Чарышского и Советского районов, а также Барнаула. В краевой столице уже подготовлены пункты временного размещения жителей Затона и поселка Ильича. Четыре — в Центральном районе и три — в Октябрьском. 


Сергей Дугин,

глава администрации Барнаула:

 — За каждым пунктом временного размещения закреплены медицинские организации. Уточнено количество плавательных средств, находящихся у населения. В Затоне — 107 лодок, в поселке Ильича — восемь. 

Для обеспечения населения продуктами питания и предметами первой необходимости организованы четыре магазина в микрорайоне Затон и два магазина в поселке Ильича.

Глава региона Александр Карлин потребовал от глав муниципалитетов и жителей готовиться к приходу большой воды заранее и не рассчитывать на обогащение за счет выплаты компенсаций. 

Ни субсидии, ни материальная помощь не будут оказываться в тех случаях, когда жители не приняли достаточных мер по минимизации ущерба, когда проявили беспечность и бездеятельность.