28 апреля 2016, 08:15

Большинство россиян проведет майские праздники дома

В этом году 13% россиян, имеющих работу, планируют брать отпуск между майскими праздниками, чтобы продлить себе отдых. Исследовательский центр портала Superjob спросил жителей нашей страны об их планах на майские праздники.

Итак, будут брать отпуск с 4 по 6 мая 13% опрошенных, не будут — 63%. 14% респондентов работают по сменному графику. Каждый десятый признался, что пока не может определиться.

Короткий отпуск между майскими праздниками мужчины планируют брать чаще женщин (15 и 11% соответственно). Чаще других же подобными планами делились респонденты в возрасте от 35 до 44 лет — 16%. А среди опрошенных старше 45 лет больше всего тех, кто не будет брать отпуск (66%).

В планах большинства респондентов — провести майские праздники дома, в родном городе (45%). На дачу или в деревню хотят отправиться 20%. Каждый десятый будет работать на Первомай или День Победы. 8% планируют отправиться за город. Поездку по России наметили 2% респондентов. За границу в этом году отправится 1% респондентов. По 1% голосов и у таких вариантов проведения майских праздников как поход в гости и рыбалка.

В этом году количество россиян, планирующих на майские остаться дома, максимально за 5 лет — 45% (меньше всего наших граждан оставалось дома в 2013 году — 36%). Стало больше и тех, кто будет работать на Первомай или День Победы — 10% (реже всего россияне работали в майские праздники в 2012 году — 6%). А вот за границу отправится меньше респондентов: в этом году — всего 1% (3 года назад таких было 5%), — сообщает исследовательский портал Superjob.