10 ноября 2014, 20:14

Каково значение Михаила Калашникова в истории России и мира?

Российский оружейник, человек-легенда. Не на военном поле, а на пшеничном. Мало кто знает, но до того как собрать первое стрелковое оружие, Михаил Калашников пахал сохой.

Родился в селе Курья. 17 ребенок в крестьянской семье. В 1930-м Калашниковых раскулачили и сослали в Томскую область. Спустя несколько лет Михаил вернулся на родину. Не найдя работы, переехал в Казахстан. Затем армия, война. А спустя два года после Победы Михаил Тимофеевич сконструировал автомат, который принес ему мировую славу.

— Он рассказывал, как получилось что он занялся оружием, — объясняет Петр Аникин
заведующий мемориальным музеем Михаила Калашникова. — Он говорил, что если бы не было Отечественной войны, возможно, изобретал бы сельскохозяйственную технику или автомобили.

Сегодня автомат Калашникова по известности превзошел своего создателя. Книга рекордов Гиннеса назвала АК-47 самым распространенным стрелковым оружием. Его используют в ста двух странах. Французский журнал «Либерасьен» поставил автомат на первое место в списке самых значимых изобретений 20 века. Позади остались даже космические технологии и атомная бомба.

— Уго Чавес награждал его, — продолжает Петр Аникин. — Говорил — «вы помогли нам обрести независимость, поэтому вы для нас человек номер один из военных». И на самом деле европейский журнал «Форбс» признал Михаила Тимофеевича человеком XX столетия.

В Алтайском крае тоже чтят знаменитого оружейника. Год назад в Курье, в здании школы, где он когда-то учился, открыли музей Михаила Калашникова. Восстановили ажурную резьбу на фасаде. Сохранили бревенчатые стены. В залах разместили генеральскую форму Михаила Тимофеевича, охотничий костюм, кортики из его личной коллекции и образцы автоматов. Любой посетитель музея может на время разобрать и собрать легендарный АК-47. И узнать малоизвестные факты о его создателе.