15 марта 2016, 08:15

Алтайский агробизнесмен, обвиняемый в уклонении от налогов в особо крупных размерах, попал под амнистию

Депутата АКЗС, обвиняемого в налоговых преступлениях особо крупных размеров, амнистировали. 
Речь идет о Юрии Титове, генеральном директоре «Ключевского элеватора», которого обвиняли по статьям «уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере» и «сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере».
«Ключевской элеватор» занимается производством, закупом, хранением, реализацией сельскохозяйственной продукции и другой коммерческой деятельностью. В 2013 и 2014 году генеральный директор общества Юрий Титов распорядился сформировать уточненную налоговую декларацию по НДС, занизив подлежащий уплате в бюджет налог на общую сумму в размере более 60 миллионов рублей.

Кроме того, в октябре 2014 года, достоверно зная о том, что налоговой службой к предприятию были выставлены инкассовые поручения и, имея часть необходимой суммы для ее уплаты в размере более 15 миллионов рублей, депутат решил сокрыть денежные средства путем их направления на оплату хозяйственных нужд фирмы. Для этого он организовал схему, согласно которой денежные средства, перечисляемые контрагентами, миновали счета предприятия и поступали на расчетный счет одного из подконтрольных обвиняемому обществ с ограниченной ответственностью.

Следствием была проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательственной базы: допрошено большое количество свидетелей, назначены и проанализированы трудоемкие бухгалтерские и налоговые экспертизы, исследованы расчетные счета общества с ограниченной ответственностью и его контрагентов, проведены встречные проверки с более 40 контрагентами предприятия, дислоцированных в других субъектах РФ. Кроме того, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска или возможной конфискации, на имущество обвиняемого на сумму более 200 миллионов рублей был наложен арест.

Собранная следствием доказательственная база, признана судом достаточной, Юрий Титов был признан виновным в совершение инкриминируемых ему деяний и назначено наказание в виде уплаты штрафа в сумме 400 тысяч рублей. При этом от исполнения наказания мужчина освобожден в связи с применением к нему акта амнистии. Об этом сообщила помощник руководителя СУСК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко.

Также вам может быть интересно: