10 марта 2016, 15:20

Более 700 человек участвовали в лыжном марафоне в Белокурихе

Марафон собрал всех любителей лыжных прогулок, желающих прокатиться по красивейшим местам предгорий Алтая.
6 марта на старт марафона вышли 703 участника с Алтая, Новосибирска, Томска, Новокузнецка и других городов Сибири. Были и представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Германии, Швейцарии.
За час до старта термометр показывал -23 градуса. При этом на стартовой площадке светило яркое весеннее солнце, которое и согревало участников. Настроение у всех было праздничным, создавать его помогали и гармонь, и песни творческих коллективов из села Алтайское, и горячий чай на свежем воздухе от маральника «Никольское».
Этим утром стартовая площадка марафона стала местом встречи многих друзей, товарищей, знакомых. С радостными улыбками они фотографировались перед стартом.

К моменту старта на термометре уже было -12. Первыми на дистанцию уходили менее подготовленные участники. Профессионалы же, уверенные в себе, продолжали общаться, пить чай, дожидаясь еще большего потепления. И их ожидания сбылись – температура к полудню поднялась до -8 градусов.

Действительно, торопиться было некуда, марафон проходил без определения победителей и фиксации времени прохождения дистанции, так как главной его целью было оздоровление населения, а не установление спортивных рекордов.

Но, несмотря на неторопливость участников, первые сломанные лыжи и палки появились в обменном пункте уже на 10 километре трассы. Многие лыжники двигались по трассе с солидными рюкзачками, набрав про запас еды, вещей, и уже на 2, 3 пунктах питания была слышна полемика: «Зачем набрали?». На трассе кормили всех и досыта.


Многие участники делали снимки на память, начиная с 15 километровой отметки, очевидно, для подтверждения прохождения этой точки. Особенно много фотографировались на середине подъема у отметки 30 км, делая передышку.
Для обеспечения безопасности на трассе работали снегоходы, предоставленные санаторием «Россия», а на 32 км для страховки стоял вертолет, услугами которого к счастью организаторов воспользовались только репортеры.

Участникам марафона пришлось продемонстрировать и умение подниматься «ёлочкой» и горнолыжные навыки на последнем 5 километровом отрезке трассы. Но, несмотря на трудности, финишировали все с улыбкой — хоть и уставшие, но очень довольные впечатлениями и гордостью за себя — и это главное! «Финиш в состоянии абсолютного счастья» — так описала свои ощущения одна из 657 финишировавших участников.

Замыкающие участники пересекали финишную черту уже в сумерках, болельщики и организаторы встречали каждого как героя дружными аплодисментами.  
Самым молодым участником марафона, преодолевшим всю дистанцию, стал Виталий из села Алтайское (11 лет).  А самому взрослому участнику марафона, Лантрату Владимиру Васильевичу, в конце марта исполнится 77 лет!
Чтобы впечатления от марафона осталась у его участников как можно дольше, на финише, а также на 32 километре трассы, организаторы фотографировали каждого.

Фотографии размещены на сайте компании «Мария-Ра» с возможностью скачивания.

После окончания марафона все участники получили памятные сувениры от компании «Мария-Ра», но самый главный подарок они сделали себе сами, преодолев дистанцию и получив массу незабываемых впечатлений от нереально свежего воздуха и красот предгорий Алтая.

Компания «Мария-Ра» благодарит за помощь в организации марафона «Курорт “Белокуриха», санаторий «Россия», компанию «Сандуны Алтая», маральник «Никольское», Бочкаревский пивоваренный завод, группу поддержки факультета физической культуры и спорта АлтГПУ, транспортные компании, перевозившие участников марафона, администрации Алтайского района и Белокурихи, а также всех участников за то, что они нашли время для своего оздоровления!