30 октября 2014, 12:22

Незаконное получение компенсации и вымогательство земельного участка: в крае прошла горячая линия по вопросам противодействия коррупции

Напомним, звонки принимались 28 октября 2014 года с 14 до 16 часов. 

На все интересующие вопросы по теме жителям региона отвечала заместитель начальника департамента Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Марина Браиловская. 
Такая форма работы с населением, как проведение горячих линий очень востребована. Люди звонят с самыми разными вопросами, решение которых требует консультации компетентного специалиста. В рамках проведенной горячей линии, вопросы поступали самые разные, начиная от незаконного получения компенсации и заканчивая фактом вымогательства земельного участка. Одна из обратившихся, проживающая в поселке Ильича, сообщила, о фактах получения компенсаций гражданами за утраченное во время паводка имущество. «Эти люди на момент стихийного бедствия не проживали в поселке Ильича, не попали в зону подтопления, тем не менее, все они получили денежные выплаты, как пострадавшие», — сообщила женщина. Ей было рекомендовано обратиться с заявлением. 
Также поступали вопросы, касающиеся организации незаконной парковки во дворе одной из барнаульских многоэтажек, вымогательства земельного участка, взятки. Всем заявителям было рекомендовано обратиться в соответствующие уполномоченные органы, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов. 
«В целом горячая линия прошла продуктивно, вопросы были разные, затрагивали различные сферы действующего законодательства. Заявителям были даны разъяснения. Проведение горячих линий будет продолжено, поскольку обратная связь позволяет корректировать поставленные задачи», — подвела итоги работы Марина Браиловская.
Стоит отметить, что вопросам антикоррупционного просвещения в Алтайском крае уделяется особое внимание. Так, в 2012 году краевым управлением по печати и информации была разработана специальная антикоррупционная рекламная кампания. Кроме того, на официальном сайте Администрации региона создан специальный раздел, посвященный антикоррупционной тематике. Он также содержит нормативные документы по данной теме. Подробнее с данным разделом можно ознакомиться здесь.