08 февраля 2016, 16:36

Алтайский тхэквондист выступит на Олимпийских играх-2016

Тхэквондист Алтайского края Альберт Гаун вошел в шестерку сильнейших спортсменов финала мирового Гран-при, который прошел в декабре 2015 года в Мексике. Это последние крупные соревнования перед Олимпиадой 2016 года, которая пройдёт с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. Таким образом, студент АлтГПУ, тхэквондист Альберт Гаун выступит на Олимпийских играх-2016.

Альберт стал четвертым в весовой категории до 80 кг. В поединке за бронзовую медаль Гаун уступил всего один балл иранскому спортсмену, что показывает отличные результаты в подготовке Алтайского спортсмена.

По словам тренера Альберта — Петра Маркина, ближайшие планы – 3 международных старта (Гемрания, Голландия и Бельгия), а в мае – Чемпионат Европы: «…на этих международных стартах мы будем отрабатывать тактические задачи в тренировочном режиме, на Чемпионат Европы настраиваемся на медаль. Задача – заработать медаль и заработать рейтинг, так как рейтинг будет закрываться на Олимпийские игры, и 4 позиция – она не очень выгодная, поэтому задача уйти на 2 или 3 позицию, чтобы уйти по сетке от первого номера. В целом, настрой боевой, настраиваемся на призовые места, и самое главное сейчас – это максимально пройти подготовку – не только физическую, но и психологическую».

Как известно, при поддержке губернатора Алтайского края Александра Карлина, в январе 2015 года в Алтайском крае создана детско-юношеская спортивная школа по тхэквондо.

За многие годы существования тхэквондо на Алтае местные спортсмены достигли многих успехов в развитии этого вида спорта, качественно новым рывком можно считать показатели воспитанников школы за прошедший год.