20 января 2016, 10:54

Как не заболеть гриппом? Практические рекомендации для жителей Алтайского края

Губернатор Александр Карлин поручил принять комплекс дополнительных мер по профилактике гриппа. В Алтайском крае уже провели большую комплексную работу по профилактике распространения острых респираторных заболеваний. 

С 4 по 10 января в регионе зарегистрировали около 4,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 46% ниже эпидемического порога. Вместе с тем, в связи с началом учебного процесса в образовательных учреждениях и возобновлением после новогодних каникул деятельности предприятий и организаций угроза распространения сезонных заболеваний возросла. Прививки от гриппа поставили 27% жителей края, или почти 634 тыс. человек. Это достаточно высокий показатель. 
В связи с достижением эпидемического порога по ОРВИ губернатор поручил держать на контроле наличие необходимого запаса лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств в медицинских организациях. Необходимо обеспечить готовность лабораторных баз для диагностики гриппа, а также подготовить учреждения для лечения больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа. 
Кроме того, Александр Карлин поручил продолжить на систематической основе проведение профилактических мероприятий, в том числе разъяснительную работу. 
Органы исполнительной власти, в том числе, должны быть готовы к введению карантинных мероприятий в случае изменения эпидемической ситуации. 
Справка
В случае заболевания ОРВИ и гриппом врачи рекомендуют не заниматься самолечением, на начальном этапе обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Анализ тяжелых случаев заболеваний гриппом показал, что одной из причин осложнений является позднее обращение к врачу — позднее третьего-пятого дня болезни. 
В этом случае даже правильно назначенное лечение не гарантирует быстрого выздоровления. Особое внимание на первые симптомы ОРВИ и гриппа нужно обратить лицам с хроническими заболеваниями, поскольку любая респираторная инфекция, и особенно грипп, может вызвать обострение. В случае заболевания стоит заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих вас людей. Изоляция больного играет большую роль в предотвращении распространения, сообщают в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 
Сохранить здоровье и иммунитет позволят простые способы ведения здорового образа жизни: соблюдение режима труда и отдыха — отсутствие перегрузок, полноценный отдых (восьмичасовой сон), рациональное питание — четыре-пять раз в день с максимально возможным употреблением овощей, фруктов и свежезамороженных ягод, богатых витамином С (смородина, облепиха, жимолость, брусника и др.). 
Необходимо учесть, что иммунитет зависит и от состояния микрофлоры кишечника, для его адекватной работы необходимо включать в рацион питания кисломолочные продукты. Поможет в укреплении иммунитета и адекватная физическая активность, например, трехкилометровая прогулка на свежем воздухе. 
В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом эффективные меры профилактики — регулярное проветривание помещений, элементарные правила личной гигиены – отдельная посуда, полотенце, мытье рук и лица после посещения мест массового скопления людей, промывание носоглотки, ношение масок при контакте с больными, сообщает официальный сайт Алтайского края.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»