11 января 2016, 09:00

В Белгороде врач избил пациента до смерти

В городской больнице Белгорода хирург напал на мужчину, который, по версии следствия, ударил ногой медсестру. Некорректное поведение стоило пациенту жизни. Врачу грозит до 10 лет лишения свободы

Врача уволили. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, возбуждено уголовное дело. Видеозапись инцидента появилась в Интернете и широко обсуждается в соцсетях. Конфликт, судя по записи камеры видеонаблюдения, произошел 29 декабря в приемном отделении больницы №2 Белгорода. Ролик начинается с того, что пациент, раздетый по пояс для осмотра, спокойно сидит на кушетке с медсестрой.


В кабинет врывается врач в сопровождении другой медсестры, девушка пальцем показывает на пациента, и врач набрасывается на пациента, силой поднимает его с кушетки, выталкивает из кабинета и начинает избивать. От очередного удара медработника пациент падает и не подает признаков жизни. После этого сам же врач пытается его реанимировать, но безуспешно.

Bfm опубликовал комментарий врача-невролога Семена Гальперина: «У медработников высокие нагрузки и маленькие зарплаты, что влияет на психологическое состояние. Но это не оправдание».
Семен Гальперин, 

врач-невролог:

- Объяснить как-то можно такие ситуации, наверное, какими-то психологическими срывами, оправдать их нельзя. Многое еще остается за кадром, конечно, может всплыть какая-то непредвиденная ситуация, одна из дополнительных проблем, которая, видимо, существует в медицинском сообществе. Это психологическое состояние медработников, на которое мало обращают внимание, на психологическую готовность их к работе, на способность длительно переносить нагрузки, очень трудно ограничить норму нагрузки, для врачей, действительно, существуют высокие перегрузки. И чем дальше, тем больше их становится. Мы знаем, что сейчас врачи уходят из специальности многие из-за перегрузок, из-за сложностей с зарплатами, с бытовыми условиями, со всем. То есть ситуация в здравоохранении становится достаточно сложная. Но понимаете, это все равно не оправдание.


СУСК РФ по Белгородской области сообщает, что возбуждено уголовное дело в отношении врача по статье «причинение смерти по неосторожности».

По версии следствия, пациент ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, и «причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола», полагают следователи. Какое наказание грозит врачу?

Подтверждения того, что пациент был пьян, нет. Его родственники заявили, что он не провоцировал конфликт: он обратился в больницу из-за проблем с желудком, и как говорят родственники, «то ли отстранил резко медсестру, то ли выругался».
20:12 28 марта 2024 Алтай